Место постройки - Молитовка, село Балахнинского уезда (позднее ставшее частью Нижнего Новгорода), мастерские (завод) Яковлева, построены:
корпуса - для 61 судов(судна)
машины - для 48 судов(судна)
котлы - для 73 судов(судна)
Список выполненных работ по судам:
ГодПостроены:Для судна
1888котел Алексей (1881, 1885, 1892, 1897), Котлас (1902, 1908), Первый (1914, 1915), Красный Царицын (1921))
1889котел Удачный (1881, 1885, 1892, 1897, 1902, 1908, 1914, 1915), - (1921))
1889котел Гамма (1892, 1897))
1890котел Матвей (1892, 1897, 1902), Плесянин (1908))
1890 | 1891котел Латник (1881, 1885, 1892, 1897, 1902, 1908, 1914, 1915, 1919))
1891корпус, котел Ваня (1892, 1897, 1902, 1908), Бова Королевич (1914, 1915))
1891корпус, котел, машина Энергичный (1892, 1897), Симбирец (1902, 1908))
1891корпус, котел Трудолюбивый (1892, 1897, 1902, 1908, 1914, 1915))
1892котел Наталья (1881, 1885, 1892), Малехонов (1897, 1902), Мужичок (1908, 1914, 1915))
1892корпус, котел, машина Константин (1892))
1892котел Александр Невский (1885, 1892, 1897, 1902), Инженер-механик Василий Джонс (1908, 1914, 1915), Инженер технолог В. Джонс (1919), - (1921))
1892корпус, котел, машина Василий (1897, 1902, 1908), Услонский (1914, 1915))
1893корпус, котел Переправа (1897), Первый (1902, 1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1893корпус, машина Надежда (1897, 1902), Помощник (1908), Внучек (1914, 1915))
1893корпус, котел Японец (1897, 1902), Алмаз (1908), Японец (1915))
1893корпус, котел Таратин (1897), Сестры (1902, 1908, 1914))
1893корпус, котел Китаец (1897, 1902, 1908, 1914))
1893 | 1896котел Надежда (1897, 1902), Помощник (1908), Внучек (1914, 1915))
1894корпус, котел, машина Нереида (1881), Александр (1885, 1892), Сотрудник (1897, 1902, 1908, 1914))
1894корпус, котел Индеец (1897, 1902, 1908, 1915))
1894корпус, котел, машина Пятнадцатый (1897, 1902), Курьер (1908, 1914, 1915))
1894корпус, котел Товарищ (1897, 1902, 1908, 1914, 1921))
1894корпус, котел, машина Владимир (1897, 1902, 1908, 1914, 1915))
1895котел Нижний (1892), Математик (1897, 1902, 1908, 1914, 1915))
1895корпус, машина Игоревич (1897, 1902, 1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1895корпус, котел, машина Иван (1897, 1902, 1908, 1914, 1919), Внук (1921))
1895 | 1899котел Игоревич (1897, 1902, 1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1896корпус, котел Помощник (1897, 1902), Кондратий Сорокин (1908), Дедушка (1914, 1915, 1919), Тургояк (1921))
1896корпус Окарь (1897, 1902, 1908, 1914))
1896корпус, котел Надежда (1897, 1902, 1908, 1914, 1915, 1919), Лейтенант Шмидт (1921))
1897корпус, котел, машина Муром (1897, 1902, 1908), Мусоргский (1914, 1915, 1919))
1897котел Горчаков (1885, 1892, 1897), Николай Дьючков (1902), Симбирск (1908, 1914, 1915))
1897корпус, котел, машина Наследник (1897, 1902, 1908, 1914), Наследники (1919), Наследник (1921))
1897котел Гаврилов I (1892, 1897, 1902), Трудоборец (1908), Волго-Бугульминская железная дорога № 1 (1914))
1898корпус, котел, машина Саша (1902), Коля (1908), Чайка (1914), Коля (1915))
1898корпус, котел Мария (1902, 1908, 1914, 1915))
1898корпус, котел, машина Дедушка Крылов (1902, 1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1898корпус, котел, машина Михаил (1902), Ерахтур (1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1898корпус, котел Василий (1902, 1908, 1914, 1915))
1899котел Кологривец (1902, 1908, 1914, 1919, 1921))
1899корпус, котел, машина Петр (1902, 1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1899корпус, котел, машина Внук Игоря (1902, 1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1899корпус, котел, машина Николай (1902, 1908, 1914, 1915, 1919), - (1921))
1899корпус, котел, машина Таратин (1902, 1908, 1914))
1899корпус, котел, машина Мария (1902, 1908, 1914, 1915), Марiя (1919), - (1921))
1899корпус, котел, машина Владимир (1902, 1908, 1914, 1915, 1919), Добрянка (1921))
1899корпус, котел, машина Благословенный (1902, 1908), Георгий Победоносец (1914, 1915, 1921))
1899 | 1900котел Феодор (1902), Леонид (1908, 1914, 1915), Марчуш (1921))
1900корпус, котел, машина Нижний Новгород (1902), Серов (1908, 1914, 1915, 1919), Суриков (1921))
1900корпус, котел, машина Желанный (1902, 1908), Чердак (1914, 1915, 1919, 1921))
1900корпус, котел, машина Ост (1902, 1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1900корпус, машина Феодор (1902), Леонид (1908, 1914, 1915), Марчуш (1921))
1900корпус, котел, машина Освободитель (1902), Эммануил (1908), Иван (1914), Эммануил (1915))
1901корпус, котел, машина Князь Игорь (1908, 1914, 1915, 1919), Штиль (1921))
1901корпус, котел, машина Матвей (1908, 1914, 1915))
1901 | 1902котел Крестьянка (1908, 1914, 1915, 1919), Никитин И.С. (1921))
1902корпус, машина Крестьянка (1908, 1914, 1915, 1919), Никитин И.С. (1921))
1902корпус, котел, машина Сибиряк (1908, 1914, 1915, 1919))
1903корпус, котел, машина Симбирск (1908, 1914, 1915, 1921))
1903корпус, котел, машина Наследники (1908, 1914, 1915), Наследник (1919), Волна (1921))
1903корпус, котел, машина Василий Чиркин (1908, 1914, 1915, 1919))
1903корпус, котел, машина Казань (1908, 1914, 1915, 1921))
1904корпус, котел, машина Три брата (1908, 1914, 1919), Вятка (1921))
1904котел Богатырь (1908))
1904корпус, котел, машина Нижний Новгород (1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1904корпус, котел, машина Общество крестьян 1 (1908), Крестьянин (1914), Крестьянин 1 (1915))
1905корпус, котел, машина Мантурово (1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1907корпус, котел, машина Ласточка (1908, 1914, 1919), Совет (1921))
1907корпус, котел, машина Котельнич (1908, 1914))
1908корпус, котел, машина Вест (1908, 1914, 1915, 1919, 1921))
1909котел Заря (1908), Крестьянин (1914, 1915, 1919, 1921))
1909корпус, котел, машина Коммерсант (1914, 1915, 1919), Буй (1921))
1909корпус, котел, машина Марс (1914, 1915))
1912корпус, котел, машина Шомохта (1915, 1921))
1912корпус, котел, машина Крестьянка (1914, 1915, 1919))
1912корпус, котел, машина Успех (1914, 1915, 1921))
1913корпус, котел, машина Александр (1915), Александр Ржавин (1919), Александр Ржевин (1921))
1914корпус, котел, машина Крестьянка (1915, 1919))

Печатные материалы, в которых упоминается судоверфь:
- 1895 Заказ заводу Яковлева на постройку к навигации 1896 года пасажирского мелкосидящего парохода
- 1895 Постройка на заводе Яковлева в Нижнем Новгороде для Савина пассажирского парохода «Игоревич»
- 1895.08.07 Авария на пароходе «Иван» Я.Ф. Тырышкина
- 1912 Постройка на заводе М.Ф Яковлева буксиро-пассажирского парохода «Крестьянка» для Коммерческого крестьянского пароходства
- 1912 Постройка на заводе Яковлева парохода «Шомохта» для линии Макарьев — Кологрив на реке Унже
- 1912.05.04 Постройка на заводе М.Ф. Яковлева пассажирского парохода «Успех»
- 1913 Постройка на заводе М.Ф Яковлева пассажирского парохода «Александр» для Д.Е. Ржевина
- 1914 Постройка на заводе Яковлева буксиро-пассажирского парохода «Ваган» и пассажирского «Крестьянка»